9 ноября исполняется 205 лет со дня рождения русского писателя, поэта, публициста, драматурга  Ивана Сергеевича Тургенева. К юбилею писателя  на  абонементе центральной районной библиотеки работает книжная выставка «О красоте, природе и человеке».

На выставке представлены книги о жизни, творчестве писателя и его произведения. Иван Сергеевич Тургенев, автор романов «Рудин», «Накануне», «Дворянское гнездо», «Отцы и дети», «Дым» и многих других произведений. Вместе со своими великими предшественниками – А. С. Пушкиным, М. Ю. Лермонтовым, Н. В. Гоголем – он является одним из создателей современного русского литературного языка.

Иван Сергеевич прожил в литературе большую жизнь, был знаком со многими известными русскими литераторами, вел огромную переписку, внимательно следил за литературно-общественной жизнью, русской и западноевропейской. В своих романах он «улавливал» то новое, что зарождалось в жизни. Его герои и героини вошли в ряды классических русских литературных образов, стали художественными обобщениями большой познавательной силы – отражением культурно-общественных этапов одной из самых замечательных эпох русской жизни.

Кроме того, певец русской природы, И. С. Тургенев с такой поэтической силой и непосредственностью показал пленительную красоту и прелесть русского пейзажа, как ни один прозаик до него. И сейчас звучат для нас пленительные, подчас полные музыки, строки великого мастера слова.

Приглашаем читателей посетить нашу библиотеку и познакомиться или вновь перечитать произведения великого русского писателя И.С. Тургенева.

Антонина Маслова, библиотекарь отдела обслуживания МБУК ЦРБ