В читальном зале центральной районной библиотеки состоялась лекция для слушателей Народного университета «Активное долголетие» о творчестве великого австрийского композитора Иоганна Штрауса, снискавшего славу «короля вальса».

Иоганн Штраус-младший был самым знаменитым и успешным членом музыкальной династии, которая началась с его отца и продолжилась братьями. Первый вальс композитор написал в 6 лет, а всего  за свою жизнь Иоганн Штраус создал 496 произведений, в том числе 168 вальсов, 117 полек, 73 кадрили, 43 марша, 31 мазурку, 15 оперетт, комическую оперу и балет. Он  поднял танцевальную  музыку до симфонических вершин. Вслед за отцом много лет  возглавлял  Венский филармонический оркестр. Со своими произведениями  Штраус объехал всю Европу, побывал в России, Америке.

На лекции прозвучали удивительные произведения композитора, среди которых вальс «Эпиграмма», Императорский вальс, вальс «Весенние голоса», вальс «Поцелуй», всеми любимый вальс «Сказки Венского леса», музыка из оперетт «Летучая мышь» и «Цыганский барон».

Ольга Маслобойникова, заведующая отделом обслуживания читателей МБУК ЦРБ