В рамках проведения Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» в библиотеках Ачинского района прошел День открытых дверей. Главная его цель – познакомить будущих участников конкурса с лучшими произведениями русской и зарубежной классической литературы, а также новинками современных авторов.

В Тарутинской сельской библиотеке ребят познакомили с условиями и правилами конкурса «Живая классика», организовали книжную выставку «Нескучная классика» и провели обзор книг лучших отечественных и зарубежных писателей. Дали консультации по выбору художественного произведения для участия в школьном этапе конкурса.

в Большесалырской сельской библиотеке для учащихся 9 класса прошел литературный час «Я жизнь посвятил России», посвященный 205-летию со дня рождения классика русской литературы, поэта, драматурга  Ивана Сергеевича Тургенева. Ребята познакомились с основными этапами жизни и творчества писателя. Просмотрели видеоклипы на стихотворения «Деревня»,  «Русский язык» и попробовали себя в роли чтецов, прочитав стихи «В дороге», «Первый снег» и другие. В завершение учащиеся совершили виртуальное путешествие в Государственный мемориальный и природный музей – заповедник И.С. Тургенева «Спасское - Лутовиново».

Анна Логачева, библиотекарь Тарутинской сельской библиотеки,
Валентина Московкина, библиотекарь Большесалырской сельской библиотеки