Для учащейся молодежи в читальном зале центральной библиотеки прошел правовой час к Всемирному дню ребенка, провозглашенному в честь принятия 20 ноября 1959 года Декларации прав ребенка.

В ходе беседы старшеклассники поговорили о правах и обязанностях граждан нашей страны, провозглашенных в гл. 2 Конституции РФ, обсудили значение фразы «Права человека носят всеобщий, неотчуждаемый и неделимый характер», потренировались определять, к какой группе прав: личным, политическим, социально-экономическим или культурным относятся право на жизнь, право на образование, свобода творчества, свобода предпринимательства, право на отдых и другие права.

Живой интерес вызвало обсуждение проблемы «Где проходит граница твоих прав», в итоге все согласились, что наши права заканчиваются там, где начинаются права других людей, но от этого мы не испытываем чувства ущемления наших прав. С интересом посетители отнеслись к информации о возрастном расширении прав ребенка с 10, с 14 и с 16 лет.

Тема правового часа позволила молодым читателям расширить свои знания по правам и шире взглянуть на вопросы их обязанностей как граждан Российского государства.

Ольга Маслобойникова, заведующая отделом обслуживания читателей МБУК ЦРБ