В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в библиотеках Ачинского района состоялись мероприятия по повышению правовой грамотности подрастающего поколения.

В Ключинской сельской библиотеке прошел познавательный час «Есть не только права, но и обязанности».  В доступной форме рассказано детям о главном документе, защищающем их права – Международной конвенции о правах ребенка. Ребята познакомились с основными правами и свободами, изложенными в документе, узнали, что у них есть не только права, но и обязанности. Школьники приняли участие в викторине «Ваши права и обязанности сказочные герои», в игровой форме определяли чьи права в сказке были нарушены, а кто не выполнял свои обязанности.

Сосновоозерская сельская библиотека совместно с сельским Домом культуры провели викторину «Знают все, как дважды два: у ребенка есть права». В ходе мероприятия, ребята познакомились с Конституцией РФ, со статьями Конвенции о правах ребенка, узнали, как важно знать свои права и какие обязанности должны неукоснительно соблюдать. Играя, дети познавали важное. Разыгрывая разные ситуации, разгадывая кроссворд и участвуя в викторине, основанной на примерах из сказок, ребята закрепили полученную информацию.

Екатерина Фельхле, заведующая Ключинской сельской библиотекой
Ирина Ильина, библиотекарь Сосновоозерской сельской библиотеки