21 ноября библиотеки Ачинского района провели мероприятия, посвященные Всемирному дню правовой помощи детям.

Учащиеся 5 класса Горной школы посетили детский абонемент центральной библиотеки и приняли участие в познавательном часе «Тебе о праве - право о тебе». Для детей была подготовлена книжная выставка «Знакомимся с нашими правами», где они могли ознакомиться с главными документами страны - Конституцией и Конвенцией о правах ребенка и другими книгами на правовую тематику. Читатели библиотеки поселка Белый Яр поучаствовали в конкурсной программе «Я тоже имею права». В Березовской библиотеке прошел информационный час «Большие права - маленьким детям».

На мероприятиях дети ознакомились с основными правами и обязанностями, а также с понятием «закон» и его важностью для общества. Они разыграли несколько сценок и обсудили различные ситуации, с которыми сталкиваются в повседневной жизни. Легко справившись со всеми заданиями, дети вспомнили о добрых и поучительных сказках, которые учат их доброте и полезным жизненным ценностям.

Школьники пришли к выводу, что прежде чем требовать уважения своих прав, нужно научиться уважать права других людей.