«Без Тютчева нельзя жить».
                                         Лев Толстой

5 декабря исполнилось 220 лет со дня рождения русского поэта, дипломата, публициста Федора Ивановича Тютчева. Этому событию на  абонементе центральной районной библиотеки посвящена книжная выставка «Поэт гармонии и красоты». На выставке представлены различные издания произведений поэта из фонда библиотеки, а также литература о жизни и творчестве Ф.И. Тютчева.

Федор Иванович Тютчев… Какие стихи вы вспомните, услышав это имя? «Люблю грозу в начале мая…» или «Умом Россию не понять…», «Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса…»? Однако поэзия Тютчева этим далеко не исчерпывается. Ф.И. Тютчев - известный русский поэт-лирик, поэт-мыслитель, дипломат. Его лучшие стихотворения и сейчас волнуют читателя художественной зоркостью автора, глубиной и силой мысли. И в полной мере подтвердились слова Некрасова писавшего о том, что книгу стихов Тютчева «каждый любитель отечественной литературы поставит в своей библиотеке рядом с лучшими произведениями русского поэтического гения».

Приглашаем читателей посетить нашу выставку и насладиться чтением прекрасных стихотворений Ф. И. Тютчева.

Антонина Маслова, библиотекарь отдела обслуживания МБУК ЦРБ