На абонементе центральной районной библиотеки работает книжная выставка «Александр Солженицын: личность, творчество, время » посвященная 105-летию со дня рождения Александра Исаевича Солженицына, русского писателя, публициста, общественного и политического деятеля, лауреата Нобелевской премии.

Солженицын А.И. один из первых писателей хрущевской «оттепели», чья мужественная критическая позиция в отношении к советскому режиму привела сначала к диссидентству, а затем — и к многолетней эмиграции. Кроме художественных произведений, затрагивающих острые общественно-политические вопросы, Солженицын был автором историко-публицистических текстов об истории России XIX - XX веков. Мировую известность ему принесла художественно-документальная книга «Архипелаг ГУЛАГ».

Александр Исаевич оставил после себя богатое литературное наследие. Он писал о человеке, народе, обществе, государстве и о том, как они взаимодействуют между собой. Он не боялся срывать маски, высвечивать подлинные цели, развенчивать мифы.

Биография писателя, как ключ к его творчеству, и само писательское слово Солженицына сегодня доступны каждому из нас. 105-летний юбилей великого русского писателя – повод обратиться к нему, открыть его непростые, но такие нужные книги.

На выставке представлена литература о жизни и творчестве великого русского литератора, публициста, общественного деятеля – «праведника и печальника России» Александра Исаевича Солженицына.

Читая, мы думаем, размышляем, становимся мудрее! Приглашаем за книгами нашего выдающегося современника в нашу библиотеку.

Антонина Маслова, библиотекарь отдела обслуживания МБУК ЦРБ