Участники клуба «Калина Красная» Преображенской сельской библиотеки вспоминали о замечательных бардах советского и российского времени.

Ночь в палатке под звездами, песни под гитару у лесного костра - это романтика жизни, которая и вдохновляла людей на творчество. Все эти замечательные творцы, как и Юрий Лоза свили себе тот «маленький плот из песен и слов» и отправились в путешествие, «чтоб рифмами наполнить мир», в котором они жили и живут.

Полюбившиеся нам барды - представители различных профессий … У каждого из них был свой путь к бардовской песне, многие совмещали актерство, занятие поэзией, драматургию и даже науку с авторской песней.

Александр Городницкий к примеру, посвятил себя не только творчеству, но и науке: принимал участие в различных океанологических экспедициях, публиковал многочисленные работы. Таланты этого человека разносторонни: ученый-геофизик, доктор геолого-минералогических наук, член Российской академии естественных наук, профессор, поэт и один из основателей авторской бардовской песни, как жанра.

А песня Олега Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» стала неофициальным гимном движения авторской песни. Она родилась на Ильменском фестивале в 1978 году и стала любимой песней в любых встречах друзей.

Участники мероприятия познакомились с краткими биографиями бардов, спели вместе с ними любимые знакомые песни.

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки