В читальном зале центральной районной библиотеки состоялась лекция для слушателей народного университета «Активное долголетие», посвященная 90-летию со дня рождения Василия Семеновича Ланового - актера театра и кино, народного артиста СССР, ведущего актера театра им. Е Вахтангова.

Его называли главным офицером страны и последним романтиком русского театра.  Он снялся в лентах «Алые паруса», «Петровка, 38» , в эпизоде «Полосатого рейса». Затем последовали заметные роли в картинах «Война  и мир» (Анатоль Курагин) и «Анна Каренина»  (Алексей Вронский) по произведениям Льва Толстого. Громкий успех принесли  фильмы «Семнадцать мгновений весны»  (Карл Вольф),  «Дни Турбиных»  (Леонид Шервинский) и «Анна и командор» (Александр Бондарь). Но наибольшую славу актеру принесла работа в эпической картине «Офицеры».

В 1979 году на экраны вышла знаменитая документальная лента Романа Кармена «Великая Отечественная», которую озвучил Василий Семенович. Эта работа артиста была отмечена Ленинской премией.

Слушатели познакомились с основными вехами биографии и творчества любимого актера, с удовольствием посмотрели самые известные фрагменты кинофильмов и послушали стихи в исполнении Василия Ланового - великого актера, ставшего примером для целой плеяды артистов, выросших на его фильмах, сохранившего энергичность и любовь к профессии до последних дней своей жизни .

Ольга Маслобойникова, заведующая отделом обслуживания читателей МБУК ЦРБ