27 января во всем мире отмечается Международный день памяти жертв Холокоста, именно в этот день в 1945 году советские солдаты освободили узников нацистского концлагеря Освенцим.

В память о тех трагических событиях специалистами Большесалырской сельской библиотеки был проведен час истории «Холокост. Трагедия народа» для старшеклассников Большесалырской школы. На мероприятии говорили о варварских преступлениях фашистов против еврейского народа во второй мировой войне.  Присутствующие посмотрели    видеофильм «Помнить, чтобы жить!», который помог визуально понять ужасы той трагедии. Вниманию ребят был представлен информационный стенд «Без срока давности» и книги «Бухенвальд», «Саласпилс», «Хатынь».

Урок памяти «У стены смерти» прошел для учащихся 6-8 классов Лапшихинской школы. Из рассказа библиотекаря ребятам стало известно о том, когда и для каких целей был создан этот лагерь. Как в него попадали люди и, что им пришлось пережить. Прочли воспоминания бывших узников концлагеря. Ребята узнали, что основное количество заключенных были евреи.

Ребята прослушали стихи татарского поэта Мусы Джалиля. В своих произведениях он отразил трагические события Великой Отечественной войны и выразил глубокие чувства патриотизма и героизма. Мероприятие сопровождалось слайдовой презентацией «Жертвам Холокоста посвящается…», фрагментами документального фильма о польском педагоге и писателе Януше Корчаке, погибшем в газовой камере вместе со своими воспитанниками в лагере Треблинка.

В преддверии этой памятной даты Причулымская сельская библиотека совместно с Домом культуры провели час истории «Холокост - память поколений». В ходе мероприятия все присутствующие вспомнили значение этого слова, услышали рассказ о самых страшных концлагерях, таких как Бухенвальд, Майданек, Дахау, Освенцим (Аушвиц-Биркенау).

Воспоминания о Холокосте ещё раз напомнили нам, какой ценой обошлась нам Победа в Великой Отечественной войне, через что пришлось пройти многим людям того времени и почему мы должны помнить об этом не только в памятные дни, но и всегда.