Слушатели Народного университета, собравшиеся в читальном зале центральной районной библиотеки на лекцию, посвященную 150-летию со дня рождения Дмитрия Инокентьевича Каратанова, «открыли» для себя творчество этого художника.

Дмитрий Каратанов работал в жанре пейзажа, портрета, писал картины на исторические и бытовые темы. Учился в Академии художеств у именитых художников А.Куинджи, И.Репина, В Серова, был знаком с В.И.Суриковым. В начале 20 века он становится признанным вдохновителем сложившейся в Красноярске группы художников. Когда 27 января 1910 года в Красноярске открылась первая в Сибири художественная школа, Д.Каратанов становится ее ведущим преподавателем, разрабатывает программу преподавания. Художник неоднократно участвовал в научных экспедициях, делал уникальные зарисовки о жизненном укладе малых народов Сибири, которые сейчас хранятся в этнографическом музее Санкт-Петербурга. И всю жизнь  Дмитрий Инокентьевич  рисует любимые Столбы, Енисей, тайгу,  изображая их конкретно и просто, уходит от эффектных пейзажей,  используя мягкую и  спокойную гамму оттенков.

Д.И.Каратанов первым из сибирских художников получил в 1948г. почетное звание, Заслуженный деятель искусств РСФСР.

Ольга Маслобойникова, заведующая отделом обслуживания читателей МБУК ЦРБ