К 80-летию снятия блокады Ленинграда в библиотеках Ачинского района состоялись патриотические мероприятия.

В Белоярской сельской библиотеке совместно с работниками Дома культуры проведен час истории «Был город-фронт, была блокада». Школьники беседовали о том, как жители города на Неве жили, боролись с голодом, холодом, смертью, стараясь сохранить культурные и исторические ценности, как дети 12-15 лет трудились в заводских цехах по выпуску снарядов и танков, приближая освобождение родного города и всей Советской земли. Со слезами на глазах ребята слушали о дневнике Тани Савичевой, который стал одной из главных улик на Нюрнбергском процессе в Германии, о карточке и кусочке хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и единственной надеждой. И, конечно же,  звучали стихи, написанные о блокадных днях.

В Тарутинской сельской библиотеке при помощи электронной презентации школьникам представили «Калейдоскоп исторических фактов», рассказывающий о событиях 80-летней давности, о героизме жителей блокадного города.

Ребята узнали, что на протяжении всего этого времени не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели. О том, как 9 августа 1942 года в городе, измученном блокадой, жители услышали 7-ю симфонию Дмитрия Шостаковича. Её сыграли музыканты единственного оставшегося в Ленинграде оркестра. Измученные, полуживые, голодные, истощенные настолько, что еле держали инструменты в руках, они смогли исполнить это великое произведение так, что каждый житель блокадного Ленинграда, слушавший эту пробирающую до дрожи музыку, понял – мы обязательно победим.

Ярким дополнением к мероприятию стала книжная выставка-память «Война. Блокада. Ленинград». На выставке были представлены книги, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города, о «Дороге жизни», а также воспоминания очевидцев, переживших тяжелое блокадное время и о стойкости жителей Ленинграда.