26 января в Малиновской сельской библиотеке для слушателей народного университета «Активное долголетие» в рамках Всероссийской патриотической акции «Был город - фронт, была блокада...» проведена лекция «Говорит Ленинград». Слушателям напомнили о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Студенты университета читали стихотворения поэтов Ольги Берггольц и Юрия Воронова, познакомились с воспоминаниями детей блокадного Ленинграда.

Информационный час для школьников «Ленинград. Блокада. Подвиг» прошел в Лапшихинской сельской библиотеке. Они узнали о том, как маленькие ленинградцы, теряя близких, умирая от голода, холода и бомбежек, всячески старались помочь взрослым: сбрасывали «зажигалки», строили баррикады и оборонительные укрепления, выслеживали немецких шпионов, трудились на заводах, ухаживали за ранеными. Рассказ сопровождался показом презентации «Непокоренный город». Для ребят проведен обзор книги В. Дмитриева «Блокада Ленинграда».

Урок мужества «Город, победивший смерть» состоялся в Сосновоозерской сельской библиотеке. О героических страницах войны - обороне и снятии блокады Ленинграда, о постоянных бомбежках, о голоде и холоде, о большом количестве погибших, о патриотизме, единстве и сплоченности героических жителей, о ледовой «Дороге жизни», проходившей по Ладожскому озеру шла речь на мероприятии. С особым трепетом и вниманием присутствующие посмотрели видеоматериалы военно-блокадной хроники. Кадры хроники сменялись песнями о войне и стихами ленинградских поэтов, в исполнении женского клуба «Журавушка». Вниманию читателей была представлена книжная выставка «Вспомним подвиг Ленинграда.

Нагорновская сельская библиотека совместно с сельским клубом провели акцию «Блокадный хлеб» и час памяти «Вспомним подвиг Ленинграда». К этой дате в библиотеке оформлена книжная выставка «Блокадной памяти страницы». Библиотекарь рассказала о том, что это была самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества, о трудных, голодных, холодных днях той страшной блокады, о том, что пришлось пережить жителям осаждённого города, о Дороге Жизни. Пережить то, что довелось пережить жителям блокадного Ленинграда – это настоящий подвиг. Никогда не забыть подвиг и мужество людей, переживших эти страшные годы, память о них должна жить в сердцах молодого поколения.