В библиотеках Ачинского района вновь вспоминали о важнейшей дате в истории нашей страны - 80-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда, о городе, который сражался почти 900 дней и выстоял.

В Преображенской сельской библиотеке прошла беседа «Ты выстоял, блокадный Ленинград». Ребята узнали о подвиге лениградцев, боровшихся с холодом, голодом, разрухой. Желание Гитлера стереть Ленинград с лица Земли так и не осуществилось благодаря мужеству, нравственному выбору, терпению и стойкости его осажденных жителей, и действиям Советской Армии, обеспечившей прорыв блокады. Участники мероприятия узнали, что в противовес трагическим событиям продолжали жить и культурной жизнью, проводя футбольные матчи, обменивая хлебные карточки на билеты в театр, чтобы услышать Симфонию №7 Дмитрия Шостаковича. Сами немцы признавались, что 8 августа 1942, когда в блокадном городе звучало это произведение, они поняли, что проиграют войну.  В завершение ребята послушали стихотворение «Ленинградский салют», и наполнились гордостью за наших предков, сумевших выжить   в кольце блокады.

В период с 15 по 27 января Малиновская сельская библиотека провела ряд мероприятий для читателей, посвященных 80-летней годовщине важнейшего события в истории Ленинграда — снятия фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. Дошкольники, учащиеся Малиновской школы, взрослые читатели приняли активное участие в лекциях, беседах, обзорах книжных выставок, тематическом вечере, квест – игре по данной теме. Итогом мероприятий стал видеофильм «Говорит Ленинград» по одноименной книге Ольги Берггольц.

Вечная благодарность тем, кто бился с врагом и вечная память павшим.