В рамках всероссийской акции «Читаем Гайдара сегодня» в Лапшихинской сельской библиотеке для школьников прошел литературный час «Всадник, скачущий впереди».

Библиотекарь рассказала ребятам о жизни и творчестве писателя, о его произведениях для детей и о тимуровском движении. Рассказ был основан на книге «Тимур и его команда».

Игра на карточках помогла детям лучше запомнить героев и события из произведений. Ребята активно угадывали названия произведений по представленным предметам. Зачитанные отрывки из книг позволили детям еще глубже погрузиться в мир героев и почувствовать атмосферу произведений: «Голубая чашка», «Маруся», «Совесть», «Чук и Гек» и др.

Прочтение и обсуждение «Сказка о военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и о его твердом слове» помогло детям понять важность таких понятий, как верность, честность и стойкость.

Обзор книжной выставки предоставил детям возможность ознакомиться с другими книгами автора, что может стимулировать их интерес к чтению.

Ольга Мельникова, библиотекарь Лапшихинской сельской библиотеки