Под таким названием прошла лекция для слушателей народного университета «Активное долголетие», факультет «Культура и искусство» п. Тарутино.

Слушатели познакомились со старинным народным промыслом деревни Филимоново в Тульской области - филимоновской игрушкой. Облик филимоновской игрушки поражает своей оригинальностью, необычностью форм. Узнали историю появления игрушки, познакомились с основными персонажами, значением узоров и орнаментов, используемых при раскраске филимоновской игрушки, а также узнали, что филимоновская игрушка отличается от других тем, что она немного вытянутая, будто всегда чему-то «удивляется».

Завершилась лекция мастер-классом. Слушатели лепили из соленого теста одного из известных персонажей филимоновской игрушки - барыню, раскрасив ее в технике и традиции филимоновского промысла.

Анна Логачева, библиотекарь Тарутинской сельской библиотеки