Тема лекции, состоявшейся 8 февраля в центральной районной библиотеке для слушателей народного университета «Активное долголетие», была посвящена декабристам, отбывавшим ссылку в Енисейской губернии.

Присутствующие узнали об образовании Енисейской губернии и ее первом губернаторе А.П. Cтепанове, личности незаурядной и талантливой. Вспомнили события 14 декабря 1825 года на Сенатской площади в Санкт- Петербурге, связанные с воцарением Николая 1 и использованные декабристами для организации выступления. Участники восстания на Сенатской площади С.И. Кривцов, С.Г. Краснокутский, Н.О. Мозгалевский, братья Беляевы и другие, попав в ссылку, проявили свои лучшие качества и многое сделали для народного образования, просвещения, хозяйственной, научной и культурной жизни Сибири.

Дочь Енисейского исправника М.Д. Францева вспоминала: «Декабристы в тех местностях Сибири, где они жили, приобретали необыкновенную любовь народа. Они имели громадное влияние на сибиряков: их прямота, всегдашняя со всеми учтивость, простота в обращении и вместе с тем возвышенность чувств ставили их выше всех, а между тем они были доступны каждому».

В основу лекции легли книги Жореса Трошева «Мятежные ангелы» и «Словом и примером».

Ольга Маслобойникова, заведующая отделом обслуживания читателей МБУК ЦРБ