«Крылов родился чудаком.
Но этот человек загадка, и великая!»

К.Н. Батюшков

13 февраля 2024 года вся читающая Россия отметит 255-летие со дня рождения великого русского писателя, баснописца Ивана Андреевича Крылова. В преддверии юбилея на абонементе центральной районной библиотеки п. Горный подготовлена книжная выставка «Чудак. Мудрец. Загадка». Вашему вниманию представлена литература о жизни и творчестве И.А. Крылова и его произведения, имеющиеся в фонде нашей библиотеки.

Иван Андреевич Крылов - знаменитый русский баснописец, драматург, журналист. Он был лучшим из российских баснописцев и покорил сердца читателей из всех социальных групп русского населения. В 1811 г. за выдающиеся литературные заслуги он был избран членом Российской Академии, а в 1823 г. получил золотую медаль. По силе выражения, по красоте формы басни Крылова, по мнению критиков XIX века, были верхом совершенства.
И. А. Крылов не только создатель чудесных басен, которые знает и стар и млад. Его яркий талант сказался в самых разнообразных жанрах литературы. Смелый сатирик в своих прозаических произведениях, тонкий лирический поэт, остроумный автор веселых и злых комедий - таков Крылов - писатель конца XVIII века

Петр Андреевич Вяземский в своей статье писал: «Россия радовалась и гордилась им и будет радоваться и гордиться им, доколе будет процветать наш народный язык и драгоценно будет русскому народу русское слово».

Приглашаем читателей посетить библиотеку и познакомиться с литературой, представленной на выставке. Вам будет интересно вновь встретиться с уже известными со школьной скамьи баснями, а также поближе познакомиться с разносторонним творчеством писателя. Особую ценность для книголюбов представляет сборник сатирической прозы «Почта духов».

Антонина Маслова, библиотекарь отдела обслуживания МБУК ЦРБ