Краевой проект «Всей семьей!» объединил семьи в библиотеках Ачинского района для участия в интеллектуальной игре «Литературный лабиринт».

В Малиновской сельской библиотеке провели День семейного чтения «Возьмите книгу в круг семьи», посвященный открытию Года семьи.

В течение дня в библиотеке были организованы различные мероприятия: для учащихся 4 класса Малиновской школы и представителей старшего поколения прошла игровая программа «Чтение – дело семейное».  Дети вместе с бабушками выполняли различные занимательные задания, в ходе которых они мастерили семейный оберег, повторяли и учили новые частушки и сказки, развивали свои актерские навыки, повторяя и читая сказки по ролям. Также дети учились правильно произносить скороговорки и разучивали веселые считалки, которые помогали им в счете и развивали их память. Все это создавало атмосферу радости, веселья и творчества, позволяя детям и бабушкам провести время вместе с пользой и удовольствием.

Для семей, посещающих библиотеку, были организованы обучающие мастер-классы, чтения с обсуждением прочитанного.

Завершением Дня семейного чтения стала интеллектуальная игра «Литературный лабиринт» для активных семей Госсман, Лузиных, Хасановых, Белозеровых, Серпокрыл, Вычужаниных. Ребята и их родители окунулись в атмосферу познавательной игры, участвуя в различных конкурсах: конкурс пословиц, семейный конкурс, конкурс на знание сказок и стихов. В конце мероприятия каждая семья создала свой семейный амулет «Веничек», и все участники собрались за одним столом на семейное чаепитие.

В рамках мероприятия «Литературный лабиринт», проведенного в Орловской сельской библиотеке, взрослые и дети приняли участие в интеллектуальной игре, посвященной сказкам. Участники мероприятия вспоминали свои любимые сказки из детства, обсуждали основные идеи этих произведений, перечисляли злых персонажей и играли в ассоциации.

Особое внимание было уделено ответу на вопрос о том, что является самым главным в любой сказке. Участники игры пришли к выводу, что основной идеей любой сказки является победа добра над злом, а также важность дружбы, взаимопомощи и уважения между людьми.

Мероприятие включало в себя различные викторины и игры, позволяющие участникам проверить свои знания и умения в области литературы и фольклора. В целом, «Литературный лабиринт» стал интересным и познавательным мероприятием для всех участников, которое помогло им лучше понять и оценить значимость сказок в их жизни и в культуре в целом.

В Причулымской сельской библиотеке прошел интеллектуальный турнир, в котором приняли участие семьи поселка.

Пять семейных команд встретились за игровыми столами, чтобы показать свои знания. Участникам мероприятия предстояло окунуться в мир русской классической литературы, побывать в сказке, разгадать литературные кроссворды.  В конкурсе «Семейный альбом» участники по фотографиям отгадывали, какая известная личность запечатлена на фото вместе с мамой. Команда «Желтые» победила в игре, успешно ответив на все вопросы и найдя в библиотеке книгу с цитатой великого русского писателя Льва Толстого: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

Турнир был организован с целью укрепления связей между семьями и развития интеллектуальных способностей участников.