В центральной районной библиотеке завершилась неделя финансовой грамотности.

В субботу для молодежи прошла квест-игра «Знатоки финансовой грамотности». Участники прошли 8 познавательных станций. На «Интеллектуальной» станции они работали над логическим объединением экономических терминов в обобщающее понятие. На станции «Денежка без ног, а весь свет обойдет» разгадали, что лежит в черном ящике и соотнесли некоторые страны с их денежными единицами. Узнали, когда появились банковские карты, чем различаются дебетовая и кредитная карты и в чем преимущества и недостатки каждой из них. На станции «Верю-не-верю» поговорили о налогах - традиционных и неожиданных. Посетили станции «Дорого-дешево», «Товар-услуга», а на станции «Посчитаем» действительно посчитали – за сколько можно накопить миллион, если откладывать ежедневно по 10 рублей, по 100 рублей, по 1000 рублей, сделав вывод о возможности и целесообразности подобного накопления.

В рамках содействия финансовому просвещению детей младшего школьного возраста во время недели финансовой грамотности на детском абонементе прошло мероприятие «Путешествие в страну финансовой грамотности».

Для взрослых читателей в рамках недели был организован просмотр видеороликов «Как не попасться на уловки мошенников».

На абонементе продолжает работу книжная выставка «В мире экономики и финансов».

Ольга Маслобойникова, заведующая отделом обслуживания читателей МБУК ЦРБ