6 марта в центральной районной библиотеке п. Горный состоялось совещание сельских библиотекарей Ачинского района, на котором обсуждались актуальные вопросы библиотечной работы.

Марина Туктарова, директор МБУК «Центральная районная библиотека», открыла мероприятие и представила новых сотрудников: Нину Видяеву, библиотекаря сельской библиотеки станции Зерцалы, и Анну Кропачеву, библиотекаря Покровской сельской библиотеки.

Татьяна Шишмарева, заместитель директора МБУК ЦРБ, проанализировала работу сельских библиотек и подвела итоги работы за 2023 год. Она представила основные направления библиотечной деятельности и ключевые показатели на ближайший период. Татьяна Владимировна отметила, что восемь библиотек района присоединились к программе «Пушкинская карта», и подчеркнула значимость проведения подобных мероприятий. Благодаря участию в программе, взаимодействие библиотек с молодежью стало многогранным.

В ходе совещания обсуждались планируемые мероприятия к юбилею Ачинского района. В связи с этим состоялась презентация историко-краеведческого диктанта «Люби и знай Ачинский район». В предисловии, главный библиограф Нина Калинникова представила основные вехи становления и развития района, рассказала о его культурных и промышленных объектах, героях Великой Отечественной войны, о людях, прославившихся своим трудом в районе. Рассказ Нины Александровны был содержательным и интересным. Библиотекари проверили свои знания по истории и культуре Ачинского района, отвечая на вопросы исторического диктанта.

Анна Таратута, методист по кадровой работе, подробно остановилась на вопросах охраны труда и техники безопасности.

В конце встречи Марина Туктарова поделилась планами и проектами на текущий год и обсудила с участниками текущие проблемы и возможности их решения, а также поздравила присутствующих коллег с наступающим Международным женским днем.