На абонементе центральной районной библиотеки работает книжная выставка «Горячий снег памяти», посвященная 100-летию со дня рождения известного советского писателя Юрия Васильевича  Бондарева. На выставке представлены произведения Юрия Бондарева, написанные им в разные годы, библиографические материалы, воспоминания современников о писателе.

Юрий Бондарев принадлежит тому поколению, жизнь которого вся пронизана, просвечена войной. Семнадцатилетним он шагнул в огненные бури сорок первого, воевал артиллеристом, дважды был ранен. Именно на фронте в сознание Ю. Бондарева окончательно вошли кристально чистые и ясные заповеди любви к Родине, порядочности, верности -  ведь в бою все обнажено и очевидно: что есть добро, а что - зло. И каждый оказывается перед выбором.

«После войны я начал писать о войне. Все, что мною написано о ней, – это искупление долга перед теми, кто остался там… Я постарался осмыслить их судьбы», – говорил Юрий Васильевич. Книги писателя «Батальоны просят огня», «Горячий снег», «Юность командиров», «Последние залпы», «Берег» стали одними из самых лучших о войне. Многие произведения Юрия Бондарева были экранизированы. Для многих поколений писатель стал нравственным авторитетом, а его книги - заповедями чести, доблести и любви к Родине.

Год столетия со дня рождения выдающегося писателя Юрия Бондарева  - это весомый повод поразмышлять о нем как о незаурядной личности, гражданине, истинном патриоте и мыслителе. Приглашаем читателей  посетить нашу библиотеку и познакомиться с литературой,  представленной на выставке.

Антонина Маслова, библиотекарь отдела обслуживания МБУК ЦРБ