25 марта в читальном зале центральной районной библиотеки поселка Горный состоялся районный этап Международного конкурса юных чтецов «Живая классика».

15 учащихся из средних и старших классов школ Ачинского района соревновались в чтении вслух отрывков из художественных произведений, не входящих в школьную программу.

Для чтения участники конкурса выбрали отрывки из произведений А. Алексина «Самый счастливый день», Э.М. Ремарка «На западном фронте без перемен», И.С. Тургенева «Милостыня», Ф.М. Достоевского «Белые ночи» и др. В год столетнего юбилея В.П. Астафьева  прозвучал отрывок из рассказа писателя «Мальчик в белой рубахе».   Компетентное жюри, в состав которого входили педагоги, библиотечные специалисты, актер Ачинского драматического театра оценивало  выступления по различным критериям: выразительная   речь, выбор текста произведения,  артистизм исполнения, глубина проникновения в образную и смысловую структуру текста и т.д.

В результате победителями районного этапа конкурса чтецов «Живая классика» стали Денис Марченко (МБОУ «Горная СШ»),  Екатерина Градобоева (МБОУ «Малиновская СШ») и Полина Окунева (МКОУ «Лапшихинская СШ»).  Они станут участниками краевого  этапа конкурса юных чтецов «Живая классика», который состоится в г. Красноярске в первых числах апреля.

Председатель жюри, директор центральной районной библиотеки Марина Туктарова поздравила  всех победителей и участников конкурса и  пожелала, чтобы с каждым годом количество участников  увеличивалось, ведь это настоящий праздник для всех, кто любит книгу и живое общение.

В читальном зале центральной районной библиотеки все участники конкурса могли познакомиться с книжной выставкой «Живая классика», на которой были представлены разнообразные произведения русской и зарубежной классической литературы, не входящие в школьную программу.

Нина Калинникова, главный библиограф МБУК ЦРБ