27 марте в Белоярской сельской библиотеке для старшеклассников прошел час краеведения «Земля родная – Ачинский район». Мероприятие проведено в рамках районного краеведческого смотра-конкурса муниципальных библиотек Ачинского района «100 лет на карте Красноярского края».

У каждого человека до конца дней сохраняется благородная любовь к тому месту, откуда берёт начало его жизни, - к отчему краю. Писатель Валентин Григорьевич Распутин говорил: «Малая родина даёт нам гораздо больше, чем мы в состоянии осознать».

С ребятами беседовали об истории земли белоярской, о старейшей деревне района - Зерцальской. Вспоминали легенды и сказания о святых старцах – Данииле Ачинском и Фёдоре Кузьмиче, причисленных церковью одного – к лику святых, другого – к лику великомученика.

Одна из трагических страниц истории Ачинского района связана с периодом Гражданской войны. Будучи местом ожесточенных сражений между партизанскими отрядами и регулярными воинскими подразделениями белых, Ачинский район сохранил многочисленные мемориальные памятники периода Гражданской войны.

На мероприятии вспоминали ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кто защищал нас, спас от фашизма, принес мир народам.

В начале 60-х годов на базе всех колхозов Ачинского района были организованы совхозы. К 1974 году в районе было 8 крупных совхозов: один из них овощемолсовхоз «Белоярский». Особое внимание уделили уважаемым людям села, труженикам, которыми гордятся односельчане.

В ходе мероприятия демонстрировались архивные фотоматериалы, а также был показан документальный фильм.

Каждый человек должен знать историю своего рода, семьи, села, где он живет. Мы должны знать историю своей Родины! Знать не только сегодняшний день, но и прошлое своего края, района, села: как и чем жили наши предки, к чему стремились. Знание истории своего родного края даёт нам духовную силу и опору.

Людмила Дюкарева, заведующая Белоярской сельской библиотекой