26 марта, на открытии недели детской и юношеской книги в Белоярской сельской библиотеке ребята отправились в путешествие «По стране финансовой грамотности с героями книг».

Во время игры дети познакомились с историей возникновения денег, узнали какими они были в стародавние времена и как можно рационально потратить денежные средства. Так же ребята продемонстрировали свои знания по сказкам, где встречаются деньги, разгадали «экономические» загадки, объяснили экономические термины, познакомились с тематической литературой, посмотрели отрывок из художественного фильма, снятого по литературному произведению: «Золотой ключик или приключения Буратино».

Юные финансисты вспомнили русские пословицы и поговорки на данную тему и получили ценные советы, как можно экономно расходовать свои карманные деньги.

Тематический час «История денег» для детей состоялся 28 марта. Ребята узнали историю появления денег на Руси, узнали, что такое монеты, денежное обращение и клад. А так же познакомились с производством советских монет, узнали, что такое монетный двор и монетный каталог. Дети с большим интересом рассматривали старые купюры и монеты.

Людмила Дюкарева, заведующая Белоярской сельской библиотекой