3 апреля в Тарутинской сельской библиотеки состоялся литературный час, посвященный 215–летнему юбилею Н.В. Гоголя.

Из-под пера Гоголя вышли произведения, ставшие классикой русской литературы - повести «Тарас Бульба», «Вий», «Шинель», пьесы «Ревизор», «Мертвые души» и др.

Его называли шутником и мистиком, подчеркивая, что в его творчестве переплелись фантастика и реальность, прекрасное и безобразное, трагичное и комическое.

Интерес к нему, как к писателю и как к человеку не ослабевает до сих пор.

Познакомили ребят с жизнью и творчеством писателя. Интерес вызвали малоизвестные факты биографии писателя. Присутствующие узнали, что, унаследовав от своего отца любовь к театру, Николай Васильевич с увлечением участвовал в сценических постановках Нежинской гимназии, и он в основном исполнял комические роли. Удивились тому факту, что Гоголь испытывал страсть к рукоделию. Вязал на спицах шарфы, кроил сестрам платья, ткал пояса, к лету шил себе шейные платки. Ребята узнали о дружбе Пушкина с Гоголем, о том, что сюжеты к «Ревизору» и «Мёртвым душам» подсказал Николаю Васильевичу именно Пушкин.

В завершение встречи все пришли к выводу, что творчество является своеобразным мудрым уроком. Гоголь открыл для нас целую эпоху не только в литературе, но и в истории.

Наталья Редько, заведующая Тарутинской сельской библиотекой