1 апреля исполнилось 215 лет со дня рождения великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя. Этому событию был посвящен литературный час «Бессмертные страницы Гоголя» в Сосновоозерской сельской библиотеке.

В истории русской литературы, пожалуй, трудно найти фигуру более загадочную. Неподражаемый художник слова оставил после себя десятки бессмертных произведений и столько же тайн, до сих пор неподвластных исследователям и биографам писателя.

В начале мероприятия библиотекарь познакомила читателей с интересными фактами биографии юбиляра, рассказала о его предках, истоках фамилии, о детских впечатлениях, запавших ему в душу и превратившихся затем в легендарные произведения. Были показаны отрывки из этих произведений: повести «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Майская ночь, или Утопленница», пьеса «Ревизор» и поэма «Мертвые души», которую Гоголь считал главным делом своей жизни. После чего ответили на вопросы литературной викторины по произведениям «Узнай произведение по цитате». В завершение мероприятия все сошлись во мнении: произведения Н. В. Гоголя актуальны и нужны нам сегодня так же, как и много лет назад.

Ирина Ильина, библиотекарь Сосновоозерской сельской библиотеки