12 апреля в Преображенской сельской библиотеке состоялась литературная гостиная «Свой добрый век мы прожили как люди и для людей», посвящённая 105-летию поэта-фронтовика Георгия Кузьмича Суворова.

Суворов является хакасским, красноярским, омским и ленинградским поэтом. Каждое место играло определенную роль в жизни этого человека: предки по материнской линии- хакасы, здесь в Хакассии работал учителем, учился в Красноярске, срочную службу проходил в Омске, после ранения в 1942 году под Ельней был направлен под Ленинград корреспондентом в дивизионную газету «За Родину».

Название гостиной является последней строчкой главного стихотворения молодого 24-х летнего поэта, написавшего его накануне боя, в котором он был искромсан осколками снаряда.

Начав фронтовой путь в сентябре 1941 года рядовым красноармейцем, Георгий Суворов дослужился до звания гвардии лейтенанта, по словам сослуживцев молодой командир воевал как настоящий герой. Красивый, обаятельный, смелый и талантливый, оставивший после себя рукописные стихи, написанные в перерывах между боями, он не   имел при жизни изданных книг.

Но уже в 1944 напечатали книгу его стихов «Слово солдата».  А сколько он мог бы еще написать! Его стихи позже издавались в сборниках вместе со стихами других поэтов-фронтовиков. Посмертно он был принят в члены Союза писателей и награжден мемориальной медалью литературного конкурса имени Н. Островского.

Участники литературной гостиной с удовольствием познакомились с его жизнью и творчеством. Для всех посетителей библиотеки оформлена настенная газета о поэте-фронтовике, определившем смысл целого поколения: «Свой добрый век мы прожили как люди и для людей».

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки