В читальном зале центральной районной библиотеки для слушателей Народного университета «Активное долголетие» факультета «Культура и искусство» состоялась лекция об уникальных русских народных промыслах, равных которым нет ни в одной другой стране мира.

Из основных славянских ремесел: кузнечного и гончарного дела, ткачества, работы с деревом и зародились народные промыслы. Слушатели познакомились с разнообразными техниками работы с металлом: зернь, скань, перегородчатую эмаль, Ростовскую финифть, Великоустюгское чернение по серебру, Каслинское литье, Валдайские колокольчики, жостовскую роспись подносов. Абашевские, Дымковские, Каргопольские, Филимоновские, Хлудневские глиняные игрушки, Гжель- изделия умельцев вызвали восторг и узнавание. Узнали, как плетутся Вологодские кружева, в чем особенности оренбургских пуховых платков и Павловопосадских набивных шалей, когда зародилось Торжокское золотое шитье. Полюбовались золотой Хохломой,  Федоскинской лаковой миниатюрой, узнали об истории русской балалайки. Силами читателей была организована выставка изделий  народных промыслов.

Ольга Маслобойникова, заведующая отделом обслуживания читателей МБУК ЦРБ