19 апреля центральная районная библиотека посёлка Горный присоединилась к ежегодной Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь».

В рамках проведения мероприятия в читальном зале библиотеки состоялась информационно-развлекательная программа «Шляпы, шали и береты». Взрослые и дети смогли познакомиться с историей появления головных уборов. Оказывается, создателем первого головного убора считается древнегреческий бог Гермес. Участники программы узнали много интересного о традиционных и необычных головных уборах, отвечали на вопросы викторины.

В продолжение вечера состоялась творческая встреча с музыкантом Русланом Карташевым, руководителем семейного ансамбля «Радость». Талантливый гармонист рассказал о своем ансамбле, который состоит из самого музыканта и трех его дочерей; поделился интересными воспоминаниями о процессе съемок его коллектива в телевизионной передаче «Песни от всей души» в передаче у Андрея Малахова;  исполнял  песни, причем многие он написал сам, особенно понравилась его  песня, посвященная юбилею Ачинского района. Встреча с музыкантом пролетела на одном дыхании, зрители тепло благодарили гармониста за отличное настроение.

Интерактивное чтение ожидало гостей на площадке «Тайны бабушкиного сундучка». Оказалось, что читать вслух - интересно и увлекательно, тем более, что твой главный слушатель – настоящая баба Яга. Для нее и своих друзей посетители читали отрывки из произведений А.С. Пушкина, увлекательные рассказы, познавательные статьи из журналов и краеведческих изданий. А для самых юных, тех, кто только учит буквы, читали мамы, папы и бабушка Яга. В благодарность хозяйка площадки щедро угощала желающих чаем из самовара со сладкими «мухоморами», и все дружно фотографировались в ее ступе возле сказочного дуба.

Посещая локацию «Королевство кривых зеркал» и используя зеркала, дети и взрослые научились читать слова наоборот.

Участникам хоррор-квеста «Души героев» предстояло выполнить задания, разгадать загадки и освободить «мертвые души». Необходимо было найти в темной комнате свиток с портретом героя и угадать его, отыскать буквы и собрать из них слово, найти с помощью фонарика книгу с чертиком на обложке, определить на запах и вкус содержимое сосуда, найти ключ от портала и узнать где же спрятана душа героя.

Маленькие зрители с удовольствием посмотрели кукольный спектакль «Малыш и Карлсон» в исполнении участники детского кружка «Буратино» Орловского сельского клуба.

Площадка настольных игр стала центром притяжения детей и молодёжи благодаря разнообразию игр на любой вкус. Традиционно, от желающих погадать и узнать свою судьбу не было отбоя. Молодежь выстроилась в очередь к «гадалке», все желали получить таинственный знак или напутствие от литературных классиков.

Посетители мероприятия без устали познавали разные литературные тайны, разгадавали краеведческий кроссворд, освоили необычную технику живописи на воде и рисовали на песке, мастерили семейные обереги и яркие книжные закладки.

Завершилось мероприятие розыгрышем главного приза. Алиса Подковырина стала счастливой обладательницей сертификата в магазин «Техника и сервис». «Неожиданно и очень приятно получить подарок», — с благодарностью отметила Алиса.

Больше фотографий в альбоме нашей группы ВКонтакте