В преддверии 100-летнего юбилея Виктора Петровича Астафьева Большесалырская сельская библиотека присоединилась к краевой акции «Читаем Астафьева вместе» и провела для школьников День информации «Сибирский самородок».

Виктор Астафьев талантливый писатель, человек с непростой судьбой. Всё его творчество пронизано деревенской прозой и военно – патриотической тематикой. Неотъемлемая часть произведений Астафьева – описание сибирской природы.

Учащиеся 7 класса познакомились с биографией писателя, который прожил трудную жизнь, наполненную переживаниями и испытаниями. Ребята  приняли участие в игре-викторине  «Своя игра» по творчеству Виктора Астафьева. Из викторины вспомнили такие известные рассказы как «Конь с розовой гривой», «Далёкая и близкая сказка», «Царь рыба» и другие. Участники мероприятия отметили, что рассказы писателя красиво описывают русскую природу, учат справедливости, добру и дружбе.

Для учащихся 3 класса прошел литературный час «Я родом из детства». Дети просмотрели фильм «100 лет со дня рождения В.П. Астафьева» о жизни и творчестве писателя в деревне Овсянка. Затем был прочитан рассказ «Деревья растут для всех». Содержание рассказа вызвало у детей сильные эмоции. Им было жаль Витю, который заболел, жаль птицу-мухоловку, у которой кошка разорила гнездо. Они оценили поступок мальчика Вити, который понял беду птички и решил ей помочь, посадить дерево, чтобы оно выросло большим и высоким. Ребята пришли к выводу, что история, описанная в рассказе, воспитывает трудолюбие, заботу и любовь к природе.

К мероприятию была оформлена выставка «С любовью о добром и вечном», на которой были представлены известные произведения В.П. Астафьева: «Конь с розовой гривой», «Васюткино озеро», «Далекая и близкая сказка» и другие.

Валентина Московкина, библиотекарь Большесалырской сельской библиотеки