В Преображенской сельской библиотеке состоялась литературная гостиная, приуроченная к юбилею писателя–земляка В.П. Астафьева.

Писатель-современник, гордость края, Астафьев снискал любовь читателей: его произведения читают и перечитывают, они   популярны как в нашей стране, так и за рубежом.

Участники мероприятия поближе познакомились с его жизнью и основными мотивами творчества. Почитатели творчества стремятся побывать на родине писателя в селе Овсянка, вот и участники мероприятия совершили виртуальное путешествие по местам, дорогим писателю: в его отчий дом, библиотеку-музей. Участники гостиной посмотрели документальные кадры из жизни Астафьева, почитали газетные заметки-воспоминания к юбилею писателя и  насладились чтением произведений «Мальчик в белой рубахе» и «Царь-рыба», согласившись с мнением кандидата филологических наук А. Пантелеевой: «Слово астафьевское воистину как живая вода: язык его силен, красочен, народная речь выразительная, здоровая — заслушаешься».

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки