9 мая 2024 года наша страна будет праздновать День Победы в Великой Отечественной войне. 1418 дней и ночей длилась страшная война, ставшая всенародной. В этой самой страшной за всю историю человечества войне советский народ потерял более 27 миллионов человек. Ко Дню Великой Победы и 100-летию со дня рождения известных писателей и поэтов-фронтовиков Виктора  Астафьева, Владимира Богомолова, Юрия Бондарева, Василя Быкова, Бориса Васильева, Булата Окуджавы и поэтессы Юлии Друниной на абонементе центральной районной библиотеки работает книжная выставка «Молодость. Весна. Победа!!!». На выставке представлены художественные произведения о подвигах советских людей в военное время: «Где-то гремит война» Виктора Астафьева, «А зори здесь тихие» Бориса Васильева, «Горячий снег» Юрия Бондарева, «Дожить до рассвета» Василя Быкова, «Момент истины» Владимира Богомолова других авторов представленных на книжной выставке.

Писатели, прошедшие дорогами войны. Написали для нас замечательные книги о своей войне. Кто по окончании войны, кто по прошествии лет, а кто-то, как Василь Быков, писал о войне всю свою послевоенную жизнь. И когда они, мальчишками, записывались в добровольцы, едва ли задумывались о том, что напишут книги о войне, что книги эти будут изданы миллионными тиражами, а потом выйдут замечательные фильмы -экранизации этих книг. И что в отечественном литературоведении появится специальный термин: «лейтенантская проза», которую будут «проходить» в школе.

Дорогие читатели! Приглашаем вас  посетить нашу библиотеку и поближе познакомиться с творчеством писателей и поэтов-фронтовиков.

Антонина Маслова, библиотекарь отдела обслуживания МБУК ЦРБ