1 мая исполнилось 100 лет со дня рождения известного советского и российского писателя, сибиряка, русского классика второй половины ХХ века, мастера живого русского литературного языка, участника Великой Отечественной войны Виктора Петровича Астафьева. В сельских библиотеках Ачинского района прошли мероприятия к юбилею писателя.

К юбилею писателя в Покровской сельской библиотеке прошли громкие чтения «Астафьев-детям». Библиотекарь познакомила присутствующих с творчеством писателя и рассказала о его детстве, увлечениях, о любви к книге и чтению. Были прочитаны рассказы: «Васюткино озеро», «Конь с розовой гривой», «Бабушка с малиной», «Дядя Кузя – куриный начальник». Юные читатели не только слушали и читали тексты, но и принимали активное участие в обсуждении прочитанных произведений.  Читая произведения Виктора Петровича Астафьева, ребята узнали много важного, полезного, интересного о природе, о жизни людей и животных. Его произведения полны любви к окружающему миру.

Нагорновская сельская библиотека совместно с Нагорновским сельским клубом для молодого поколения провели беседу «Вечно современный Астафьев». Библиотекарь познакомила ребят с биографией писателя, рассказала о его творческом пути. Ребята узнали, что произведения В.П. Астафьева посвящены Великой Отечественной войне, сибирской природе, деревни. Затем дети приняли участие в литературной викторине по рассказам Астафьева.

Во время литературного часа «Рожденный Сибирью: жизнь и творчество В. П. Астафьева» в Ключинской сельской библиотеке участники познакомились с непростой биографией писателя, который прожил трудную жизнь, наполненную переживаниями, жизненными трудностями, испытаниями эпохой, отразившиеся в его творчестве. Все книги писателя автобиографичны, в них отражена вся жизнь Астафьева с его думами, болью и любовью. Произведения великого писателя переведены на многие европейские языки и по ним сняты несколько фильмов.

К мероприятиям подготовлены книжные выставки, на которых представлены как книги автора, так и книги о его жизни и творчестве.