В рамках Года театра в Тарутинской сельской библиотеке для слушателей народного университета «Активное долголетие» факультета «Культура и искусство» прошел киновечер к 85-летию со дня рождения актера театра и кино Василия Семеновича Ланового.

Слушатели узнали о военном и послевоенном детстве актера, о том, как случайно он пришел к актерской профессии, о первых ролях в театре и кино.

Рассказ сопровождался показом слайд-презентации с фотографиями, отрывками из кинофильмов, в которых снимался знаменитый актер.

Героев, которых сыграл В.С. Лановой, сразу же полюбила вся страна. После фильма «Офицеры» в военкоматы хлынули толпы молодых людей — хотели служить и быть похожими на его Ивана Варавву. Военные до сих пор отдают ему честь и обращаются к нему «товарищ генерал-полковник».

А еще были такие роли, как Павка Корчагин, Грэй, Анатоль Курагин, Вронский и много других прекрасно сыгранных ролей.

С удовольствием слушатели вспомнили и посмотрели отрывки из фильмов «Аттестат зрелости», «Как закалялась сталь», «Алые паруса», «Полосатый рейс», «Анна Каренина», «Офицеры», а после мероприятия поблагодарили за прекрасный и интересный вечер.

Наталья Редько, библиотекарь Тарутинской сельской библиотеки