В Белоярской сельской библиотеке для читателей 11-14 лет проведен обзор новинок литературы постоянно действующей книжной выставки «Фонд Михаила Прохорова».

Книги, полученные в дар от фонда М. Прохорова - отличного качества, красочные - привлекают внимание и пользуются широкой популярностью среди юных читателей библиотеки. Наиболее востребованные издания в индивидуальной работе с читателями - серия «Научные развлечения».

Ребята с головой окунулись в книгу Тома Тита «Научные забавы». Книга составлена из описания наиболее интересных опытов француза Тома Тита, проделанных им вместе с сыном. В ней описываются интересные случаи равновесия, обманы зрения, игры со светом и электричеством, потешные музыкальные инструменты и другие забавы для совместного досуга. Читателей библиотеки привлекло то, что «Научные забавы» - это физика без приборов и химия без лаборатории.

Читая книгу Ольгерта Ольгина «Чудеса на выбор», узнали о том, как из растений получаются самые обыкновенные акварельные краски, а свечка становиться мылом, сахар светится и превращается в мед. Ребята с большим интересом читали о чудесах, которые можно проводить в домашних условиях. Автор захватывающе рассказывает, как это все делать.

Больше улыбок и веселья у читателей вызвала книга Елены Рогалевой и Татьяны Никитиной «Ума палата». «Ума палата» - это словарь, связанный с очень интересными единицами языка – фразеологизмами. Очень часто при разговоре люди используют разнообразные фразеологические обороты, не придавая этому значения, так как они привычны для нас с детства. Читая словарь, ребята узнали историю происхождения и значение фразеологизмов. «Ума палата» - это увлекательная и познавательная книга, которая поможет юным читателям обогатить свою речь меткими и образными выражениями. Материалы, собранные в ней, будут незаменимы на уроках русского языка и литературы.

Людмила Дюкарева, заведующая Белоярской сельской библиотекой