На абонементе центральной районной библиотеки открылась книжная выставка «Люблю, где случай есть, пороки пощипать…»

13 февраля исполняется 250 лет со дня рождения русского писателя, баснописца, драматурга, переводчика, сотрудника Императорской Публичной библиотеки, Статского Советника, академика Петербургской Академии Наук, члена Общества любителей российской словесности, действительного члена Российской академии Ивана Андреевича Крылова.

На абонементе центральной районной библиотеки (п. Горный) открылась книжная выставка «Люблю, где случай есть, пороки пощипать…», знакомящая читателей библиотеки с жизнью и творчеством И.А. Крылова. Здесь можно, взяв в руки томик с выставки, вспомнить любимые с детства басни Крылова или познакомиться с фактами его биографии. Вот, к примеру, знаете ли вы об основных достижениях Крылова? А он ведь:

- открыл для русской литературы жанр басни;

- писал обличительные злободневные произведения, которые до сих пор не утратили своего общественного значения;

- пополнил Императорскую Публичную библиотеку сотнями экземплярами редких старинных книг;

- стал составителем славяно-русского словаря.

В наши дни слава Крылова вышла далеко за национальные пределы. Крылов звучит не только на русском языке, но и почти на всех языках мира. Басни Крылова переведены более чем на пятьдесят языков.

Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим всё сильней.
Всё знал и видел ум певца пытливый,
Всего сильней желая одного,
Чтоб жили жизнью вольной и красивой
Народ его и родина его.
(Михаил Исаковский)

Приглашаем всех желающих посетить нашу библиотеку и познакомиться с литературой, представленной на выставке.

Антонина Маслова, библиотекарь отдела обслуживания ЦРБ