В феврале исполнилось 250 лет со дня рождения русского писателя, баснописца Ивана Андреевича Крылова. Именно его творчеству и был посвящен литературный урок "Великий баснописец и его басни", который прошел 21 февраля в отделе обслуживания детей центральной районной библиотеки.

За свою долгую творческую жизнь Иван Андреевич написал более 200 басен. Именно благодаря басням имя Крылова стало известным. В произведениях Крылова каждому найдется урок. Ведь хоть и действуют в них петухи, соловьи, волки и прочие звери, всем понятно, что под личиной скрываются люди со своими характерами и делами.

Участниками литературного урока "Великий баснописец и его басни" стали учащиеся 3 класса Горной СШ. Ребята познакомились с биографией писателя, разгадывали кроссворд, составленный по знаменитым басням Крылова. И, конечно же, смотрели мультфильмы, снятые по произведениям "Ворона и лисица", "Кукушка и петух", "Лиса-строитель".

"Медвежья услуга", "А Васька слушает да ест" - эти строки, прочно вошедшие в наш разговорный язык в качестве пословиц и поговорок, принадлежат Крылову. Библиотекарь обсудила с ребятами, что они означают, какой смысл вложил в них писатель.

Татьяна Баканова, библиотекарь МБУК ЦРБ