15 и 16 апреля ребята из третьего и первых классов Горной СШ узнали о театре всё от А до Я, посетив игру-путешествие «Азбука театра».

Интересное и познавательное мероприятие, посвященное Году театра, прошло в стенах отдела обслуживания детей центральной библиотеки.

Театр – особый, прекрасный, волшебный мир. В этом мире всё необычно: вместо живой природы – декорации, нарисованные художником. В мире театра живут герои, придуманные писателем и сыгранные артистами. На сцене театра могут разговаривать не только люди, но и птицы и животные. Театр может перенести зрителей в далекое прошлое, сказку или в будущее.

Ребята узнали об истории появления театра, о том, что раньше представления шли по несколько дней. Познакомились с театральными профессиями. Ведь в театре работают не только одни актеры, а есть еще и сценаристы, режиссеры, композиторы, музыканты, гримеры, костюмеры, осветители, звукорежиссеры, декораторы, суфлеры, работники сцены. И все они трудятся, не покладая рук, для того, чтобы зритель, приходя в театр, окунулся в настоящее волшебство.

А сколько новых слов узнали ребята - аншлаг, антракт, бутафория, контрамарка, софиты и др. И все эти слова имеют отношение к миру театра, их значения объяснила и продемонстрировала слайдовой презентацией библиотекарь.

Ребята познакомились с жанрами театрального искусства. Теперь они смогут отличить оперу от балета, мюзикл от драмы, кукольный театр от театра моды. А в некоторых жанрах они и сами преуспели. Например, каждый желающий, мог почувствовать себя балериной, исполнив танец маленьких лебедей. Или показать свой комедийный и драматический талант, сыграв в мини-спектакле «Курочка Ряба».

Во время игры-путешествия кто-то попробовал себя в роли костюмера и гримера, создав образы литературных героев кота Базилио и лисы Алисы, кто-то продемонстрировал свои дикторские качества, кто-то смог стать актером театра пантомимы. Но самое главное – каждый участник, получил благодарность зрителей – аплодисменты.

Татьяна Баканова, библиотекарь МБУК ЦРБ