В центральной библиотеке Ачинского района (п. Горный) в шестой раз прошли «Библиосумерки».

МБУК «Центральная районная библиотека» в п. Горном, присоединяясь к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь» и расширяя время и формат своей работы, провела для своих читателей «Библиосумерки-2019». Более полутора сотен человек приняли участие в захватывающем мероприятии.

Практически все площадки, работающие в этот вечер в библиотеке, были объединены ведущей темой – «Весь мир – театр». Гости начали собираться задолго до начала акции. При входе в библиотеку их ждала фотовыставка «Библиотекарь в образе». Герои снимков – сельские библиотекари Ачинского района, примерившие на себя роли популярных литературных героев, что и обеспечило живой интерес. Рядом расположилась красочная экспозиция настоящих театральных костюмов, любезно предоставленная Ачинским драмтеатром. А еще каждому посетителю вручался номерной купон – именно он и учитывался позже при розыгрыше главного приза – сертификата на 2 тысячи рублей для покупки в сети магазинов DNS. На протяжении всего вечера работали красочно оформленные фотозоны.

Ровно в 19.00 был дан старт «Библиосумеркам». Одновременно заработали интерактивные площадки на двух этажах. Постоянные участники предыдущих библиотечных акций, предварительно изучившие афишу и программу вечера, прекрасно ориентировались в происходящем, увлекая новичков на те или иные площадки.

Читальный зал приветливо распахнул дверь в волшебный мир сцены, где зрители вначале увидели мелодраму «Пообещайте мне любовь», основанную на реальных событиях вековой давности, в исполнении актеров театральной студии «Преображение» (художественный руководитель Вера Машинская). Затем состоялась творческая встреча с Галиной Трегубовой и Владимиром Иноземцевым, актерами Ачинского драматического театра (директор Елена Панькова). Читатели получили огромное удовольствие от общения с талантливыми людьми, бурными аплодисментами выразив им свое восхищение.

Актеры театральной студии «Преображение» подумали и о маленьких зрителях, приготовив для них детский спектакль «Принц Кролик».

Почти рядом располагалась площадка для самых маленьких гостей – «Волшебный мир кукол». Ребятишки могли принять непосредственное участие в постановке настольного театра, что они и делали с превеликим удовольствием.

«Театральный Олимп» манил детей постарше конкурсной программой. Да и взрослые люди не прочь были проверить свои знания в области театрального искусства. В электронном читальном зале посетителей ждали и кроссворд, и викторина – тоже театральной тематики.

Успехом пользовалась мастерская по чудесному перевоплощению обычных мальчишек и девчонок в персонажей сказочных историй и представителей фауны. Волонтеры добровольческого агентства «Шаг навстречу» (руководитель Сергей Заяц) и молодежного центра «Навигатор» (директор Валентина Калинина) мастерски наносили аквагрим всем желающим. Тут же работал и мастер-класс по изготовлению бумажных цветов.

Как всегда, вне конкуренции у всех возрастных категорий была «Тайная комната», на этот раз выступавшая в роли таинственного закулисья, где при соответствующем антураже предлагались классические и литературные гадания и предсказания.  Кстати, желающие получить таинственный знак или напутствие от литературных классиков, могли и не дожидаться очереди к гадалкам, а воспользоваться «гадальным» стендом «Прикоснись к книге».

Ну и, конечно же, вызвал ажиотаж «Аттракцион невиданной щедрости» - беспроигрышная лотерея.

Но самый оглушительный успех имело «Серебряное шоу», которое приготовила детям студия ярких событий «Праздник для вас». Видели бы вы эти горящие глаза и счастливые лица, слышали бы заразительный хохот – непременно и сами бы захотели стать участниками безудержного веселья.

Одним словом, скучать в этот вечер было некому и некогда. Библиотека превратилась в нечто необыкновенное, каждый отдел, каждый этаж радовал чем-то интересным, увлекательным.
Завершились «Библиосумерки» долгожданным моментом: розыгрышем главного приза. Денежный сертификат от DNS достался Даниеле Крековой. Она призналась: «Совершенно не ожидала. Даже не надеялась. Вы знаете, у меня дедушка в первые «Библиосумерки» страшно хотел выиграть главный приз – тогда это была электронная книга. И на следующий год шел в библиотеку с надеждой… Не получилось, не повезло. Он так и ушел в иной мир с несбывшейся мечтой. И вот, получается, я будто за него выиграла. Может, это он помог? По крайней мере, я знаю, что он бы сильно обрадовался за меня…».

Людмила ПЕТРОВСКАЯ, методист МБУК ЦРБ Ачинского района

Еще больше фотографий ЗДЕСЬ