9 мая, в самый торжественный для всей страны день, десятки сельчан вышли на улицы и площадь п. Малиновка для празднования 74-годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне. В этот день, отдавая дань памяти павшим и здравствующим ныне ветеранам войны и тыла, работала открытая творческая площадка Малиновской сельской библиотеки, на которой проходила акция «Расскажи о своем герое».

В «Книге Памяти» и «Никто не забыт…» посетители искали близких людей, подписывали закладку и оставляли ее в главных книгах Великой Отечественной войны. Если имя своего родственника не находили в книге, то вносили с закладку известные данные о нем и дополняли «Книгу Памяти» и «Никто не забыт…».

Участники праздничного мероприятия с волнением и со слезами на глазах искали скупые строчки о своих родных и близких, отстоявших славу родины ценой своей жизни, солдатах, пришедших с войны, и мирных гражданах, ковавших Победу в тылу.

Если вспомнить историю, в период войны работала полевая почта по передаче «солдатских треугольников» их родными и была она для всех бесплатной.

Полевые письма писали в минуты затишья на листочках из обычной тетрадки, чаще всего химическим карандашом, смоченным слюной, на коленках, на пне, при свете лучины или луны.

Текст писали от души и самой главной новостью о том, что у солдата всё в порядке и он живой.

Написанные письма складывали по несложной схеме в «солдатский треугольник», указывали адрес назначения, вместо обратного адреса - номер воинской части или полевой почты.

Специалисты Малиновской сельской библиотеки на площади перед Домом культуры, для всех желающих провели мастер-класс по складыванию таких писем-треугольников. От желающих не было отбоя. Взрослые и дети складывали треугольники, подписывали свои пожелания и поздравления с праздником Великой Победой и дарили друг другу.

Наталья Атмакина, заведующая Малиновской сельской библиотекой