11 января в читальном зале Центральной районной библиотеки п. Горный Ачинского района слушатели народного университета «Активное долголетие» факультета «Культура и искусство» окунулись в атмосферу новогодних фантазий и страшилок.

В этот день у них состоялась встреча с «профессором кошмаров» - так называли в старину художника Иеронима Босха. Дело в том, что первая в новом году лекция была посвящена творчеству этого поразительного художника и называлась «Европейская пейзажная и жанровая живопись. Тайна Иеронима Босха». Тайн у нидерландского художника всегда было огромное количество – не сохранилось его прижизненных портретов, неизвестны точные даты его жизни и смерти, а творчество поражает воображение зрителя непонятными образами и символами.

Слушатели познакомились с самыми знаменитыми картинами художника: «Сад земных наслаждений», «Корабль дураков», «Воз сена» и другими удивительными полотнами. Все вместе мы искали и разгадывали загадки, зашифрованные в картинах Босха, проводили сравнение с современной живописью, смотрели отрывки из художественных фильмов, снятых по мотивам его произведений. Удивительный Босх, творивший более 500 лет назад, стал немного ближе и понятней нам, живущим в 21 веке.

При подготовке лекции была использована глава «Искушение святого Антония» из книги Франсуазы Барб-Галль «Как говорить с детьми об искусстве» подаренной центральной районной библиотеке Благотворительным фондом М. Прохорова.

Нина Калинникова, библиограф МБУК ЦРБ