Так называлась лекция, посвященная жизни и творчеству А.С. Грибоедова, которая состоялась 8 февраля в читальном зале центральной районной библиотеки для слушателей факультета «Культура и искусство» народного университета Активное долголетие» п. Горный. Интереснейшие моменты жизни драматурга, поэта и прозаика были откровением для слушателей, которые, затаив дыхание, слушали лектора.

Лектор – Тамара Викторовна Шишмарева, преподаватель русского языка и литературы с многолетним стажем, сама являющаяся слушателем факультета «Культура и искусство», рассказала о трагической судьбе знаменитого драматурга, который погиб на дипломатической службе в Персии, о любви писателя к юной Нине Чавчавадзе. Великая комедия Грибоедова «Горе от ума» долгие годы не ставилась в театрах, но все знали её содержание, так как она расходилась по столице в рукописном виде. Слушатели с удивлением узнали, что многие известные пословицы и поговорки, придуманы А. Грибоедовым. Завершили рассказ лектора отрывки из спектакля «Горе от ума».

Нина Калинникова, библиограф МБУК ЦРБ