Стартует фестиваль 1 марта 2018 года. В этот день, в 14 часов, в каждой библиотеке Красноярского края состоится церемония открытия фестиваля.

В Ачинском районе открытие фестиваля пройдет в стенах Центральной районной библиотеки, на которое будут приглашены представители органов местного самоуправления, активные читатели и школьники.

Помимо проведения громких чтений, обсуждения книг, проведения диспутов, оформления выставок, программа фестиваля «Читающий край» включает в себя краевые конкурсы:

• открытый краевой конкурс инновационных практик среди молодых библиотекарей;

• краевой конкурс «Самая читающая территория края»;

• краевой конкурс незрячих самодеятельных авторов Сибирского региона «Преодоление», в рамках ежегодного фестиваля «Стойкость».

Закрытие фестиваля «Читающий край» и награждение победителей конкурсов состоится в рамках XII Красноярской ярмарки книжной культуры.