25 января в Преображенской сельской библиотеке для ребят состоялся час памяти, посвященный 76-ой годовщине снятия блокады с города Ленинграда.

Ребята прочитали стенгазеты с фотографиями блокадного Ленинграда, посмотрели отрывки документальных фильмов с воспоминаниями блокадников, в том числе с участием Владимира Путина с воспоминаниями о своих родных. Услышали о датах блокады, ее жестоких цифрах: длительности блокады, количестве погибших на улицах города под артобстрелами мирных жителей, умерших от голода и лишений, военных потерях. Самой тяжелой для ребят стала информация о том, как люди мучились от голода и даже сходили с ума.

Большое впечатление на участников произвели стихи Лившица «Блокада о черством куске» и Ольги Берггольц «Ленинградская поэма», «Армия».  Ребята осознали какой дорогой ценой и какой трудной дорогой, «дорогой жизни» по Ладожскому озеру, доставлялись ленинградцам их «125 блокадных грамм».

С замиранием сердца ребята восприняли информацию о составе и количестве хлеба в самый трудный период блокады. Участники мероприятия вспомнили мудрые пословицы о хлебе и почтили память погибших ленинградцев минутой молчания.

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки