В Преображенской сельской библиотеке для старшеклассников прошел патриотический час «6 рота».

Участники мероприятия – десятиклассники - почтили минутой молчания память десантников 6 роты 2 батальона 104 парашютно-десантного полка 76 гвардейской дивизии, которые в ходе контртеррористической операции вступили в бой с неравными силами чеченских боевиков и … шагнули в бессмертие.

В конце февраля 2000 года в районе Улус-Керта сосредоточилась группировка Хаттаба, выбитая из Грозного. Боевики планировали прорваться из Аргунского ущелья и скрыться в Дагестане. Им препятствовали федеральные силы. На высоте 776 завязался неравный бой - встретились 2,5 тысячи боевиков и 90 молодых солдат и офицеров 6 роты. Боевики предлагали выкуп за свободный проход, но десантники ответили огнем. Из 90 парней в живых осталось только 6.

84 героя оставили свои жизни в Чечне. Ребята узнали и увидели каждого из них поименно из икт-презентации, подготовленной руководителем музея Первого Московского кадетского корпуса С.А. Смолевой.

18-минутная пост-видеоинформация с места боя под Улус-Кертом, с участием двух уцелевших солдат вызвала одновременно чувство гордости за стойкость и мужество десантников и чувство боли за безвременно ушедших из жизни молодых парней. Много вопросов к этому неравному бою у родственников погибших. Скорбим вместе с ними, ведь ничто не компенсируют жизни наших 84 ребят. Вечная слава патриотам России, ее защитникам, оставшимся на месте боя вечно юными.

В честь погибших десантников 6 роты открыты музеи в школах, памятные доски на домах, названы улицы их именами, сооружены памятники, построен храм, сняты фильмы, выпущены монеты к 20-летию их подвига, узаконен день памяти - 1 марта. Но главная память должна остаться в сердце у каждого порядочного гражданина России.

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки