В Преображенской сельской библиотеке прошло мероприятие для учащихся 5-6 классов, посвященное одной из самых кровопролитных битв Великой Отечественной войны.

На аудиозаписи рассказа парламентера в ставку Паулюса Михаила Ивановича Муравьева, сопровождаемой фотографиями Сталинградских событий, ребята услышали от первого лица, как война шла по улицам тогда еще Сталинграда. С волнением слушали, как сопротивлялся город, как немцы не принимали ультиматумов, и, в конце концов, были взяты в плен.

200 дней и ночей шли бои под Сталинградом, но он выстоял.

Мамаев курган, символ города-героя, символ беспримерного мужества и стойкости. Ровно 200 ступеней ведут к главному монументу архитектурного ансамбля – Родине-матери. Нескончаемой лентой поднимается людской поток – благодарные потомки несут венки памяти и зажженные свечи. Идут, минуя застывших в бронзе и камне защитников города - солдат, командиров, моряков, санитарок. Икт-презентация показала детям памятный мемориал во всей его полноте - от входной площади до монумента Родины-матери, где в холме захоронены останки 34 505 воинов- защитников Сталинграда.

Стихи и песня-клип дополнили представление детей о великой битве и великой победе. Желающие приняли участие в подготовке к акции «От чистого сердца», планируемой в День Победы.

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки