Уважаемые читатели, в нашей постоянной рубрике «Книга месяца» мы представляем книгу «Венедикт Ерофеев: посторонний», авторов Олега Лекманова, Михаила Свердлова, Ильи Симановского.

Об авторах:

У книги три автора – редкость для биографического жанра. Олег Андершанович Лекманов родился в 1967 году в поселке Новомихайловский Краснодарского края, окончил Московский государственный педагогический университет, профессиональный литературовед, доктор филологических наук, профессор факультета филологии Высшей школы экономики. Известен своими книгами о Сергее Есенине, Осипе Мандельштаме и др.

Михаил Игоревич Свердлов родился в 1966 году в Москве, окончил филологический факультет Московского государственного педагогического университета, кандидат филологических наук, специалист по английской литературе 17 – 20 веков, русской литературе 19- 21 века. В соавторстве с Олегом Лекмановым написал биографии С. Есенина, Н. Олейникова.

Илья Григорьевич Симановский родился в 1981 году в Москве. В 2004 году окончил Московский инженерно-физический институт, кандидат физико-математических наук, доцент, является специалистом по лазерной физике. Занимается оцифровкой литературных архивов. Известный блогер, сейчас является лучшим знатоком биографии В. Ерофеева.

Авторы создали необычную книгу, в которой гармонично переплелись многочисленные воспоминания о В. Ерофееве, мемуары самого В. Ерофеева и отрывки из произведений писателя. На вопросы корреспондентов о том, как шла работа над книгой «Венедикт Ерофеев: посторонний», авторы отвечали, что О. Лекманов написал основную часть текста, М. Свердлов – написал все куски с анализом поэмы «Москва – Петушки», а всё, что касается сбора материала, опроса очевидцев, современников, друзей и знакомых, архивные изыскания, — эта работа была на Илье Симановском.

В 2019 году за книгу «Венедикт Ерофеев: посторонний» авторскому коллективу была присуждена главная российская литературная премия «Большая книга».

О книге:

Венедикта Ерофеева можно назвать автором одной книги – поэмы «Москва – Петушки». Написать поэму в прозе, которая переиздается до настоящего времени, мог только очень талантливый человек. Но есть одно но. До сих пор психиатры, наркологи и алкоголики говорят, что «Москва-Петушки» – вовсе не художественное произведение, а точное отражение измененного состояния сознания. Это произведение создал хронический алкоголик. Откуда же пошли истоки пьянства у будущего талантливого писателя?

Родился Венедикт Ерофеев около города Кандалакши Мурманской области. Отец – начальник ж/д станции, был репрессирован, мать – домохозяйка. Большую часть детства Венедикт провел с братом в детском доме. В доме была одна книга, растрепанный том Гоголя, по нему в четыре Веня года научился читать. Мальчик окончил школу с золотой медалью и поступил в МГУ, но через полтора года был отчислен. Именно в университете произошел перелом в сознании и поведении Венедикта Ерофеева - началась его алкогольная эпопея. «В Московском университете я стал, во-первых, читать Лейбница, а во-вторых, выпивать», - сделает Ерофеев несколько шутливую, но определяющую жизнь запись в дневнике.

В последующие годы он учился на в Орехово-Зуевском, Владимирском и Коломенском педагогических институтах, но отовсюду был отчислен. Долгое время жил без прописки, работал грузчиком, бурильщиком, сторожем, даже был лаборантом на паразитологической станции в Узбекистане и т.д. . Беспорядочный образ жизни не мешал ему пить практически постоянно. Но такой образ жизни и беспробудное пьянство не лишили его ума, его творческий процесс волей-неволей был связан с алкогольным заболеванием. Его главный литературный труд - поэма «Москва-Петушки», был закончен в 1970 году, когда автор работал кабельщиком в Подмосковье. Героя поэмы «Москва-Петушки», который путешествует на электричке к своей возлюбленной за 101-й километр, убивают, вонзив ему в горло огромное шило. Сюжет поначалу веселого, но, в общем-то, трагического произведения оказался во многом пророческим для самого писателя – пристрастие к алкоголю вызвало у Ерофеева рак горла: сначала он потерял голос, затем – жизнь. Впервые в России поэма «Москва - Петушки» была опубликована в сокращенном варианте в журнале «Трезвость и культура» в 1988 году, хотя текст поэмы был хорошо известен благодаря самиздату. В каталоге издательства «ИМКА-Пресс» сочинение Ерофеева сопровождалось следующей аннотацией: «Поэма-гротеск об одной из самых страшных язв современной России — о повальном, беспробудном пьянстве изверившихся, обманутых людей». На сегодняшний день поэма «Москва-Петушки» переведена на многие языки, по ней ставят спектакли в российских и европейских театрах.

Цитата из книги:

«Самым главным в Ерофееве была свобода. Он достиг ее: видимо, одной из акций освобождения и был его уход из университета. Состоянием души свобода быть не может, к ней надо постоянно пробиваться, и он работал в этом направлении всю жизнь. Сколько он пил – видит бог, это был способ поддержания себя то ли в напряжении, то ли в расслаблении – не одурманивающий наркотик, а подкрепление. Он не шел, глядя в небо. Он видел границу, через которую переступал, когда другие останавливались».

Три причины прочитать книгу:

• Книга позволяет взглянуть на Венедикта Ерофеева не только как на хронического алкоголика и маргинальную личность, а как на самобытного и талантливого писателя;
  • Можно познакомиться с текстом знаменитой поэмы «Москва - Петушки», часто цитируемой в книге;
  • Погрузиться в эпоху 70-х – 90- х годов 20 века.