Об авторах:

Геннадий Степанович Лопаткин родился 28 января 1936 года в поселке Ново-Уральский Иртышского района Омской области.   В 1958 году он окончил Омский сельскохозяйственный институт (получил специальности «зоотехник-селекционер» и «агроном-полевод») и был направлен на работу  в Красноярский научно - исследовательский  институт  сельского хозяйства  на станцию Солянка Рыбинского района. В 1959 году он переехал в Ачинск. Здесь работал старшим зоотехником по селекции и племенному делу в колхозах и совхозах Ачинского района и селекционером на Ачинской райсельхоз­инспекции. Одновременно активно сотрудничал в городской и краевой прессе. С 1963 года Геннадий Степанович перешел на учительскую работу,  окончил  Красноярский педагогический институт по специальности «учитель биологии». Геннадий Степанович работал директором ШРМ № 1 г. Ачинска, учителем и замдиректора Ачинской СОШ № 3.  Он был отличником просвещения, ветераном труда, уважаемым общественным деятелем, историком-краеведом, писателем. В 2006 году Г.С. Лопаткину было присвоено звание «Почетный гражданин города Ачинска» за большой вклад в сферу образования города, успешную педагогическую деятельность и патриотическое  воспитание молодого поколения.

С 1960 года Геннадий Степанович занимался краеведением. По воспоминаниям самого Г.С. Лопаткина, к увлечению краеведением его подтолкнуло знакомство с Г.А. Авраменко, научным сотрудником Ачинского краеведческого музея, первооткрывателем Ачинской палеолитической стоянки. В 1996 году Г.С. Лопаткин стал инициаторам и одним из организаторов Ачинского общества «Краевед». Результатом  его писательского труда  стал выход  книг: «Сказание  о землях Ачинских», «Летопись  града  Ачинска», «Ачинск спортивный»,  «Хроника военного лихолетья Ачинска» и др. Все книги получили высокую оценку краеведов и стали популярны у читателей. Скончался Геннадий Степанович Лопаткин в 2013 году.
Лопаткина Людмила Константиновна родилась 27 сентября 1933 года. С 1960 года работала в районной и городской газетах города Ачинска.

15 лет Людмила Константиновна была редактором многотиражной газеты «На стройке Сибири». Небольшая редакция во главе с ней сумела остановить строительство гравийно-сортировочного завода, тем самым спасла от уничтожения реку Чулым. Публиковала в местной прессе свои стихи и рассказы. Она - автор детектива «Таинственный талисман», научно-фантастической повести «Ай из семьи Белого песца» (2000), фантастической повести «Выбор богов» (2005), сборника стихов  «От сердца к сердцу» (2000). На ее стихи написаны романсы и песни, некоторые вошли в «Антологию красноярской песни за 175 лет».  Книга «Сказание о землях Ачинских» написана совместно с мужем, Лопаткиным Геннадием Степановичем.     Людмила Константиновна Лопаткина стояла у истоков создания  литературного клуба «Поиск». Именно она, будучи корреспондентом газеты «Ленинский путь» (ныне «Ачинская газета»), предложила талантливым людям встречаться и творить вместе,  известные и начинающие в городе поэты нашли творческую площадку, где он  делились своими новыми произведениями. Скончалась Людмила Константиновна 24 июля 2005 года.

О книге:

В  книге Людмилы и Геннадия Лопаткиных «Сказание о землях Ачинских» (художественно – исторические очерки, предания, легенды, экономический анализ, статистические таблицы) представлена история района, начиная с 1632 -1639 гг.  по 1994 год.

В предисловии к книге авторы отмечают, что книга написана по инициативе и заказу администрации Ачинского района, в частности её главы Анатолия Васильевича Скоробогатова. Замысел этой книги возник в канун 70-летнего юбилея Ачинского района. Авторы книги много месяцев и недель работали с архивными документами,  листали   старые периодические издания, встречались с людьми, которые участвовали в важных событиях истории района, беседовали с сотрудниками Ачинского краеведческого музея и библиотечными специалистами; собирали легенды и предания ачинских земель.

Большое подспорье авторам книги оказали материалы научного сотрудника Ачинского краеведческого музея Г.А. Авраменко. С ним автор книги, Г.С. Лопаткин был знаком еще с 1960 –х  гг. прошлого века, двух краеведов связывала  искренняя дружба. Книга Г.С. и Л. К. Лопаткиных «Сказание о землях Ачинских» является, без всякого преувеличения, настольной книгой всех краеведов, учащихся, педагогов, библиотекарей,  изучающих историю Ачинского района. Неважно,  правильные ли даты различных событий указаны в книге, историю Ачинского района всегда будут сверять по единственному на данный момент изданию, наиболее полно охватывающего всю историю родного района.

Отрывок из книги:

«На основании постановления Президиума ВЦИК от 4 февраля 1924 года и Сибирского революционного комитета от 19 марта и во исполнении постановлений пятого Енисейского губернского съезда Советов издаётся приказ № 52 Губернского исполнительного комитета от 4 апреля 1924 года, который и положил начало районирования губернии на округа и районы с волостным делением. Эта дата стала началом образования Ачинского района.  Из бывшего Ачинского уезда образовалось восемь районов.
В Ачинский район вошли волости: Ново - Новоселовская, Ястребовская, Мало-Улуйская, Покровская, Ново-Еловская. От Назаровской волости к району отошла деревня Викентьевка, от Сережской волости – деревня Плотбище».

Три причины прочитать книгу:

*На данный момент книга «Сказание о землях Ачинских» - единственное полновесное краеведческое издание, рассказывающее об истории и современном развитии  Ачинского района на момент её создания;

*Книга написана доступным и ярким языком, читать её очень  интересно;

*Книга снабжена большим количеством документальных приложений, которые  имеют огромное значение для всех, изучающих историю Ачинского района.

Приходите за этой книгой и другими краеведческими изданиями в сельские библиотеки Ачинского района!